В Кабардино-Балкарии из-за угрозы подтопления эвакуированы 420 человек, проживающие в шести многоквартирных домах города Тырныауза. Решение об эвакуации было принято после повторного схода селя. В МЧС уже к ночи 15 августа поступила информация о том, что происходит подъем уровня реки Баксан, и о происходящем из-за этого частичном перекрытии русла реки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МЧС.

Уровень реки поднялся на 50 см. В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией власти республики обратились к жителям города:

«Уважаемые жители города Тырныауз! Началась эвакуация населения из районов подтопления в места временного размещения. Просьба сохранять спокойствие, соблюдать правила безопасности, строго следовать предписаниям МЧС. Необходимо взять с собой документы и личные вещи», — говорится в обращении правительства.

На территории города были развернуты три пункта временного размещения вместимостью 1150 человек. Также были предусмотрены еще два резервных пункта на случай увеличения количества людей, которых придется эвакуировать из зоны возможного подтопления. Однако большинство местных жителей предпочло разместиться у родственников.

«Есть большая вероятность перекрытия реки Баксан. Вода может пойти в город. Люди оповещены. Паники нет», — сообщил председатель правительства республики Алий Мусуков.

По данным спасательного ведомства, в город Тырныауз прибыла аэромобильная группировка в составе 100 человек личного состава и семи единиц техники. Кроме того, на месте происшествия работают спасатели, представители органов местного самоуправления, экстренных служб Эльбрусского района в количестве 310 человек, 55 единиц техники и четыре плавсредства.

На круглосуточный режим работы переведены все аварийные и экстренные службы. Для населения организованы медицинская и психологическая помощь, доставка воды и продовольствия.

«В настоящее время уровень реки Баксан снижается. Вода из мест затопления города Тырныауза постепенно уходит. Спала мощность селевых потоков», — говорится в сообщении администрации Эльбрусского района.

Читайте также: Сход селя в Кабардино-Балкарии: обстановка осложняется

Обстановка в районе схода селя на 10:00 16 августа, по данным МЧС, остается спокойной. Спасатели ведут в городе подворовой обход. Производится очистка от наносов подмостового пространства поймы реки Баксан в городе Тырныауз на автодороге, ведущей в микрорайон ФЗО. Ведется также очистка русла реки.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 августа в пойме реки Герхожан-Суу произошел сход селя, его спровоцировали тающие ледники в горах. Из города Тырныауза были эвакуированы более 300 местных жителей. 15 августа в Эльбрусском районе сошел еще один селевой поток. Ситуация осложнялась, была перекрыта федеральная трасса Прохладный — Азау.