Китай успешно запустил в космос два спутника для Пакистана при помощи ракеты-носителя «Чажнчжэн-2С» с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, сообщает 9 июля агентство Синьхуа.

PRSS-1 представляет из себя первый китайский спутник оптического дистанционного зондирования и является семнадцатым спутником, разработанным Китайской академией космических технологий (CAST) специально для иностранных заказчиков. Научный экспериментальный спутник PakTES-1A, разработанный Пакистаном, был отправлен на орбиту той же ракетой.

Отмечается, что PRSS-1 будет использоваться для исследования земных ресурсов, городского планирования, а также наблюдения за природными катаклизмами. Аппарат имеет широкий спектр применения благодаря специальному оборудованию. Спутник в ближайшее время сможет отправлять Пакистану фотографии в реальном времени.

Напомним, что Китай также запустил на ракете-носителе «Чанчжэн-3А» 32-й навигационный спутник системы Beidou, также изначально ориентированный на страны инициативы «Нового шелкового пути». Кроме того, стоит отметить, что Китай периодически строит на заказ спутники для третьих стран. В частности, два спутника дистанционного зондирования для Венесуэлы.