Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в понедельник, 9 июля, перед депутатами и сенаторами, собравшимися в Версальском дворце, передает RFI.

Выступление, бойкотированное некоторыми оппозиционерами, в частности, партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона, было призвано прояснить политический курс президента и его правительства на ближайшие месяцы.

Перед Конгрессом, собравшимся в Версале, Эммануэль Макрон начал смиренно и самокритично: «Я знаю, что я не могу делать все, я знаю, что мне не все удается».

Глава государства вернулся к критике политики для богатых, уверяя, что ему не нравятся «касты» и «привилегии», и он хочет политики для компаний: «Политика в отношении бизнеса, это не политика для богатых. Это политика для всей нации, политика занятости».

Президент выразил желание внести поправки в Конституцию. Текст Конституции будет рассмотрен со вторника в первом чтении Национальной Ассамблеи.

Что касается пенсионной реформы, президент отклонил слухи о том, что «мы хотели бы подавить пенсионные выплаты». «Ничто не изменится для сегодняшних пенсионеров», — сказал он.

Эммануэль Макрон напомнил о реформах, связанных с обязательным обучением в течение трех лет.

План бедности, возникший в результате консультаций, начатых в конце 2017 года, будет представлен в сентябре и реализован в 2019 году, объявил Эммануэль Макрон, пообещав «реальную поддержку» для «самых хрупких слоев населения».

Реформа страхования будет затронута в главных организациях и союзах работодателей 17 июля, чтобы «заложить основу для нового социального контракта», по словам президента Франции.

«Приоритет на следующий год прост: нам нужно построить государство всеобщего благоденствия 21-го века», — заявил он.

Наконец, президент Франции затронул тему борьбы с терроризмом: «работа должна продолжаться без лихорадки и неустанно».

Поднимая вопрос миграции Эммануэль Макрон заявил, что Франция никогда не примет депортации мигрантов по всей Европе. «Любая краткосрочная националистическая политика не решит миграционную ситуацию. Мы должны быть верны нашей Конституции, которая безоговорочно защищает тех, кто ищет убежища», — объяснил президент.