Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямс обвинил Россию в причастности к смерти женщины, отравленной якобы нервно-паралитическим веществом в английском городе Эймсбери. Об этом сегодня, 9 июля, сообщает Reuters.

«Простая реальность такова, что Россия совершила нападение на британской земле, в результате которой умерла наша гражданка», — сказал Уильямс, выступая в британском парламенте.

Он выразил уверенность, что мировое сообщество присоединится к Великобритании в «осуждении» Москвы.

Напомним, 4 июля в английском городе Эймсбери два человека, по данным британских властей, «оказались под воздействием неизвестного вещества». Затем власти заявили, что речь идёт о нервно-паралитическом вещество «Новичок», том самом, которым якобы были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

8 июля одна из пострадавших — Дон Стерджесс — скончалась в больнице. Второй пострадавший, 45-летний мужчина, находится в критическом состоянии.

Стоит отметить, что министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид ранее заявил, что Лондон пока не связывает инцидент в Эймсбери с Россией. Но теперь, похоже, дело приняло другой оборот.