Налог на самозанятых удачно согласуется с предыдущей концепцией Минфина, однако требует тщательной разработки, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 июля, комментируя обсуждаемые в Госдуме изменения.

«Это хорошо вписывается в предыдущую стратегию министерства. Дьявол в деталях: как будет определяться налогооблагаемые база, какая будет величина, и самое главное — как этот налог будет администрироваться. Потому что до сих пор все попытки правительства взимать налоги с самозанятых граждан не увенчались успехом», — прокомментировал эксперт заявление министра Антона Силуанова о введении налога на профессиональный доход.

Напомним, 9 июля в Госдуме РФ проходят парламентские слушания, на которых глава Минфина Антон Силуанов сообщил о введении в 2019 году налога на профессиональный доход. Как сообщало ИА REGNUM, по словам министра, такое решение поможет ввести в легальное поле самозанятых людей, которые в данный момент работают без регистрации. Первые предложения по введению данного налога Минфин подготовил ещё в мае 2018 года.

Читайте также: Налог для самозанятых вводится в 2019 году