Эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани прибыл с визитом во Францию, где встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце, 6 июля сообщает RFI.

Ответный визит эмира Катара произошел через несколько месяцев после визита Эммануэля Макрона в Доху. Стороны продемонстрировали близость между двумя странами.

Впервые эмир Катара решил говорить по-французски после встречи с Эммануэлем Макроном. Поэтому на языке Мольера Тамим аль-Тани ответил на критику своей страны, часто обвиняемой в поддержке фундаменталистских или даже террористических движений. «Я прошу вас взглянуть на то, что Катар делает для мира во всем мире и в нашем регионе», — заявил эмир.

«В отношениях между Францией и Катаром больше нет «ничего невысказанного». Работа была выполнена с конкретным и реальным прогрессом. Мы подписали «дорожную карту», она внедряется, и мы ежедневно совершенствуем ее», — отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции подтвердил свою поддержку кувейтских усилий в попытке положить конец кризису в Персидском заливе, который стравливает Катар с четырьмя арабскими странами (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет).

Эмир Тамим аль-Тани сообщил, что его страна не приняла решения о покупке российской противоракетной системы С-400 — предлагаемого приобретения против Саудовской Аравии.

Во время своего визита во Францию эмир Катара отправится в Мон-де-Марсан, где обучаются пилоты самолетов «Rafale», приобретенные у Франции.