Украина не просто нарушает перемирие, но и открыто говорит об этом в СМИ, сообщили 4 июля в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

За трое суток с начала так называемого «хлебного перемирия» наблюдатели СЦКК зафиксировали 25 обстрелов территории ДНР со стороны Украины. Кроме того, ВСУ используют запрещенные Минскими соглашениями беспилотники на линии соприкосновения сторон, причем не только для разведки, но и для бомбардировки позиций защитников Донбасса. Украинские боевики также проводят маневры с участием боевой авиации в районе Мариуполя, что прямо запрещено Минскими соглашениями, поскольку Мариуполь находится менее чем в 15 километрах от прифронтовой зоны.

В СЦКК особо отметили, что украинские СМИ беззастенчиво освещают факты нарушения перемирия, а также призвали миссию ОБСЕ дать оценку действий украинской стороны.

Напомним, 27 июня в Минске стороны договорились соблюдать перемирие на период кампании по уборке урожая. «Хлебное перемирие» продержалось менее суток и было нарушено боевиками ВСУ.

Читайте также: Не прошло и суток: Украинские боевики сорвали «хлебное перемирие»