Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM программный директор популярного эстонского телеканала "Kanal 2" Олле Мирме (Olle Mirмe), нынешней осенью на канале будет показан российский криминальный сериал "Бригада". Права на его трансляцию были приобретены во время недавнего телерынка в Каннах "Mip TV". Таким образом, "Бригада" станет первым крупным российским драматическим сериалом, который увидят эстонские зрители канала за последнее десятилетие. "Это наш первый опыт подобного рода, и от успеха проекта будет зависеть будущее в нашем эфире ему подобных", - сказал Мирме. По его словам, приобрести сериал для Эстонии его подтолкнула популярность "Бригады" в соседней Латвии.

Мирме подтвердил, что показаны будут все 15 серий в российском варианте, заметив, что никакого "адаптированного для западных зрителей варианта нет". Сериал будет демонстрироваться на языке оригинала, с субтитрами на эстонском языке, в лучшее телевизионное время. Мирме не пугает то обстоятельство, что сериал до этого несколько раз был показан на российских телеканалах, транслирующихся в Эстонии. "У нашего канала своя устойчивая аудитория", - подчеркнул он.

Пока программный директор затрудняется сказать, как будет построена рекламная кампания телесериала, пообещав внести ясность в конце апреля-начале мая. Он согласился с тем, что "Kanal 2" заинтересован в успехе сериала, а потому постарается сделать все для его продвижения, включая статьи в прессе, информационные и другие материалы на радио и телевидении. Не исключено, что для рекламы сериала в Эстонию будут приглашены исполнители главных ролей и создатели "Бригады". Мирме наслышан об успехе в России саундтрека к сериалу, а потому вполне возможно, что музыку из "Бригады" при поддержке "Kanal 2" станут транслировать некоторые эстонские радиостанции накануне премьеры.

Сотрудница "Kanal 2" Кай Линк (Kai Link) сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что вела переговоры с российскими дистрибьюторами, в результате чего весной прошлого года был показан комедийный боевик "Спецназ по-русски". По ее словам, ей не показалось, что фильм занимается милитаристской пропагандой, Линк сообщила, что фильм не стал мегахитом и лидером рейтингов, но собрал хорошую аудиторию и показал неплохой результат. Она планирует и в дальнейшем сотрудничать с российской кампанией "Svarog", выпускающей "весьма специфические сериалы" вроде "Спецназ", "Империя под ударом", "Русский спецназ-2".