Российские футболисты впервые в истории вошли в восьмёрку лучших команд мира, заявил 2 июля депутат Госдумы РФ («Справедливая Россия»), заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя реплику главного тренера сборной Испании, заявившего, что его команде «просто не повезло», так как «пенальти — это лотерея».

«Не надо доводить до пенальти, если вы такие сильные игроки, — заявил Газзаев. — Тогда выигрывайте в основное время. Ничего в жизни случайного не бывает. Всё это закономерно. Впервые в истории нашей страны мы вошли в восьмёрку лучших команд мира. Это очень большое достижение. Последний раз это было 1966 году, когда мы стали бронзовыми призёрами чемпионата мира в Англии».

Развивая эту мысль, Газзаев добавил, что если всё так будет продолжаться, то российским футболистам в полуфинале придется сыграть именно с Англией.

«Мы по праву гордимся нашими футболистами, — сказал Газзаев. — С каждой такой эпохальной победой появляется уверенность. Это победа тренерского штаба и игроков, которые трудятся и готовятся. Без этого невозможно добиваться результатов».

Напомним, что поводом для этого комментария стали слова главного тренера сборной Испании Фернандо Йерро, который, рассуждая о поражении своей команды, заявил:

«Пенальти — это лотерея, и нам не повезло. Мы все страдаем. У нас были амбиции, но, к сожалению, нам не удалось продолжить выступления на турнире».

Как сообщало ИА REGNUM, сборная России одержала победу в матче 1/8 финала с Испанией. Основное и дополнительное время завершились со счётом 1:1. В серии послематчевых пенальти точнее были российские футболисты — 4:3.