На международном кулинарном салоне "Мир ресторана", который прошел в Москве 23-25 марта, первое место заняла пекарь из Арзамаса (Нижегородская область) Ольга Слигузова.

Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в пресс-службе администрации губернатора, конкурс пекарей в рамках проведения международных кулинарных салонов проходил впервые. В нем участвовало 10 пекарей из Москвы, Омска, Ярославля, Ростова-на-Дону, Тольятти, Владимира, Арзамаса.

В течении выставки на специально оборудованной открытой площадке профессиональные хлебопеки демонстрировали мастерство. Участники конкурса должны были в течении - часов приготовить хлеб по традиционной рецептуре, хлеб по авторскому рецепту (до 2 кг), "черный ящик" (включал в себя 1 из видов теста: слоеное, дрожжевое, бездрожжевое, ржаное слоеное).

На салоне также вручалась высшая профессиональная награда Межрегиональной ассоциации кулинаров России "Знак достоинства". Ее обладателем стала также житель Арзамаса Нижегородской области президент Ассоциации кулинаров и хлебопеков Арзамаса Марина Козлова.

Ей было вручено удостоверение на право судейства региональных этапов всероссийских профессиональных соревнований, а также на прохождение аттестации в ранге независимого эксперта МАК России.

Салон "Мир ресторана" стал одним из крупнейших проектов года, определил основные направления формирования общественное питание. В состав судейской комиссии входили представители пекарен, рестораторы, шеф-повара. Работа участников оценивалась по 60-бальной системе по 3-м номинациям и включала в себя следующие критерии: масса и форма, цвет, запах, вкус, оригинальность замысла, сложность, мастерство, эстетика исполнения. Дополнительные баллы давались за презентацию изделий.