Петербургскому парламенту рекомендовали отклонить заявку на референдум о сохранении парка Интернационалистов на юге Северной столицы, где собираются застроить большую территорию. Соответствующее решение принял комитет по законодательству Заксобрания в пятницу, 29 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании присутствовали 10 депутатов с правом голоса, из них девять единороссов выступили против референдума, один парламентарий воздержался.

Оказалось, что юристы Заксобрания не понимают вопроса, вынесенного на референдум, и потому считают его незаконным. Вопрос заключается в том, согласны ли петербуржцы вернуть в состав парка огромную зеленую территорию, которую власти ранее из состава парка вывели, а теперь на ней может появиться гигантский торговый центр с океанариумом.

Но понятие «вернуть в состав парка» сочли юридически неопределенным: неясно, кому и что для этого нужно сделать, например, следует ли администрации Петербурга расторгнуть договор аренды с компанией-застройщиком. Заметим, Смольный уже назвал проект «стратегическим» и не реагировал на просьбы местных жителей найти для ТРЦ другое место.

При этом инициаторы референдума пояснили, что они требуют внести поправки в закон о зеленых насаждениях, то есть вернуть парку отрезанный кусок.

Напомним, владельцы компании «Оптима» планируют возвести там комплекс в 190 тыс. кв. метров, где океанариум на 750 посетителей займет лишь незначительную долю площадей. Все остальные помещения отдадут под торговые павильоны, кинотеатр, зону экстремальных видов спорта и прочее.

Активисты предложили Смольному отдать инвестору другой участок — пустующую территорию, от которой отказался футбольный клуб «Зенит». Однако губернатор Георгий Полтавченко отклонил это предложение, потому что участок еще может понадобиться, если город подаст заявку на летнюю Олимпиаду 2032 или 2036 годов.

Добавим, так как 4 июля состоится последнее заседание петербургского парламента в этой сессии, то вопрос о референдуме, скорее всего, отложат до осени.