Госинспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Киргизии ввела временный запрет на импорт мяса птицы из трех областей России. Об этом заявил директор госветинспекции Калысбек Жумаканов на заседании парламента сегодня, 27 июня, пишет «Tazabek».

По словам руководителя ведомства, поводом для этого стала вспышка высокопатогенного птичьего гриппа в некоторых российских регионах. Ранее аналогичные меры предпринял и другой участник Евразийского экономического союза — Казахстан. Власти этой страны запретили ввозить на свою территорию живую птицу, инкубационные яйца, пух и перо, а также мясо птицы и все виды птицеводческой продукции.

ИА REGNUM напоминает, что конце июня 2018 года в Орловской, Курской и Пензенской областях России был выявлен вирус птичьего гриппа и введен карантин. В итоге в этих регионах было уничтожено свыше тысячи голов птицы, а также изъято не менее 200 кг фарша из мяса индейки и другой птицеводческой продукции.

Читайте также: 1300 птиц уничтожено под Орлом из-за птичьего гриппа

Отметим, что сельхозпроизводители Киргизии обеспечивают потребности внутреннего рынка в мясе лишь на 65%. По данным министерства сельского хозяйства, в январе — апреле 2018 года киргизские фермеры произвели 116,4 тысячи тонн мяса в живой массе. Это на 2,1% больше аналогичного показателя соответствующего периода 2017 года.