Назначение Александра Матовникова новым полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе послужит более эффективному решению стоящих перед округом задач, поставленных Владимиром Путиным в майском указе 2018 года. Такое мнение высказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в прямом эфирепрограммы «Диалог с народом».

Он отметил также, что лично знаком с назначенцем. Евкуров охарактеризовал Александра Матовникова как человека «более чем принципиального, честного, порядочного». По его мнению, это «настоящий офицер, генерал, Герой РФ, патриот нашей страны».

Глава Ингушетии также отметил, что руководителям регионов СКФО было «комфортно работать со всеми полпредами», и высказал уверенность, что так же будет и с новым назначенцем, что тот сможет обеспечить преемственность руководства в полпредстве и продолжит эффективно решать стоящие перед округом задачи.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 июня президент РФ сменил своего полпреда на Северном Кавказе. Это пост занял 53-летний Александр Матовников — генерал-майор, заместитель командира Сил специальных операций ГРУ ГШ ВС России, Герой России. Напомним, ранее должность полпреда занимал Олег Белавенцев — вице-адмирал, Герой России.