Впервые в крупных учениях, проведенных сегодня в Шпильфельде (федеральная земля Штирия), участие принял совершенно новый тип войск, а именно только что созданное по инициативе министра внутренних дел Австрии Герберта Кикля формирование «Пума».

Это полицейское подразделение, насчитывающее на сегодняшний день порядка 600 человек личного состава, способное в случае необходимости в течение 24-х часов добраться до любой горячей точки. Основной задачей «Пумы» является борьба с нелегальной миграцией и противозаконным пересечением государственной границы. Вновь созданное подразделение будет тесно сотрудничать с полицейскими службами соседних государств. На территории своей страны служащие «Пумы» будут следить за соблюдением статуса иностранцев на время их пребывания за границей. При необходимости новое формирование будет использовано и для контроля аэропортов. «Пуме отведена особая роль в деле пограничного контроля» — заявляет пресс-служба министерства внутренних дел Австрии.

Создав в Шпильфельде подобное подразделение, министр внутренних дел Герберт Кикль и министр обороны Марио Кунасек вплотную подошли к решению проблемы, обрушившейся на Австрию еще в 2015-м году. Тогда примерно 187 тыс. беженцев устремились через Словению в Австрию, проникнув сначала в Шпильфельд.

Как заявляет сам Кикль: «Теперь к нам не пропорхнуть. Таким образом, мы покажем, что относимся к этому действительно серьезно. Больше не будет регистраций и пересечений границ, мы занимаем настоящую оборону.» Об этом сообщает газета «Kronen Zeitung».