В Красноярске объявлен режим «чёрного неба» — впервые за лето.

Как сообщили ИА REGNUM в Среднесибирском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 19:00 по местному времени 26 июня по 19:00 28 июня в городе ожидаются метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. Объявлены неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой степени опасности.

Режимом «чёрного неба» красноярцы называют периоды, когда над городом опускается смог и становится трудно дышать. В 2017 году Красноярск прожил под «чёрным небом» 43,5 дня. В текущем году НМУ в столице края подержались более 20 дней.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Красноярск не является благополучным с точки зрения экологии городом.

Читайте также: Задыхающемуся Красноярску обещают «экологическое оздоровление»

Горожане уже несколько раз выходили на митинги «За чистое небо». Об этой проблеме Красноярска знают федеральные власти. В феврале 2018 года в город приезжал президент РФ Владимир Путин. В том числе он провёл совещание по экологической тематике, а затем подписал ряд поручений по итогам визита в Красноярск.

Читайте также: Президент РФ подписал поручения по итогам визита в Красноярск

В июне 2018 года врио губернатора Красноярского края Александр Усс сообщил, что на решение экологических проблем Красноярска и Норильска в течение ближайших пяти лет направят не менее 100 млрд рублей.