Врио губернатора Красноярского края Александр Усс анонсировал заключение специального соглашения с правительством РФ, направленного на совершенствование экологической политики в регионе. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 28 мая, в правительстве Красноярского края.

Читайте также: Красноярский край: количество выбросов загрязняющих веществ за год выросло

Уточняется, что Усс рассказал о направлениях работы по улучшению экологической ситуации в Красноярском крае «на полях» Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ проходил 24−26 мая, прим. ИА REGNUM ). По словам врио губернатора, уже летом 2018 года планируется подписание соответствующего соглашения с федеральным правительством.

«Для нас это открывает серьёзные перспективы для того, чтобы не просто ограничиваться какими-то отдельными мероприятиями, а сделать модельный проект экологического оздоровления города-миллионника (население Красноярска — порядка 1,08 млн человек, прим. ИА REGNUM ). Здесь предусматриваются разные вещи: не исключено и финансирование строительства метро, о чём сказал Владимир Владимирович (Путин, прим. ИА REGNUM ), не исключено серьёзное решение по сносу ветхого и аварийного жилья в преддверии Универсиады (состоится в Красноярске в марте 2019 года, прим. ИА REGNUM ), а маленькие котельные, частный сектор тоже вносят серьёзный вклад в создание этой экологической проблемы. Ну и транспортная тема. Она предполагает совершенствование улично-дорожной сети, переход на газомоторное топливо и многие другие вещи, которые требуют совместного, что называется, подхода. Мы считаем, что в преддверии Универсиады серьёзные сдвиги нам удастся получить в этой сфере. А в целом, коль скоро речь идёт о Красноярске как одном из городов, где будет реализована эта национальная задача, то революционные и масштабные изменения в этой области мы можем ожидать через три, максимум пять лет. Енисейской Сибири, которую мы пропагандируем, нужно синее чистое небо», — цитирует Усса краевое правительство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по оценкам местных жителей, экологическая ситуация в Красноярске является катастрофической. Красноярцы сходятся во мнении, что на экологию в городе влияют промышленные предприятия, ТЭЦ и транспорт.

Читайте также: Красноярск попал в список городов с самым грязным воздухом

В 2017 году Красноярск прожил под «чёрным небом» (в неблагоприятных метеоусловиях, когда над городом опускается густой смог, прим. ИА REGNUM ) 43,5 дня, в 2016 году — 58 дней. В 2018 году режим «чёрного неба» в Красноярске также объявлялся неоднократно. С марта прошлого года в городе состоялось три согласованных властями митинга «За чистое небо».

Читайте также: «Дышать, а не задыхаться»: красноярцы на митинге потребовали чистого неба

Добавим, об экологических проблемах Красноярска знают и представители федеральной власти. В феврале текущего года в город приезжал президент РФ Владимир Путин. В том числе он провёл в столице Красноярского края совещание по экологической тематике. По итогам визита в Красноярск президент поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву до 15 июня разработать и утвердить комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов в городе.

Читайте также: Путин поручил бороться с «чёрным небом» Красноярска

Напомним, «Енисейская Сибирь» — проект, продвигаемый руководителем Красноярского края Александром Уссом и предполагающий экономическое объединение Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Читайте также: «Енисейская Сибирь»: регионы подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках ПМЭФ Усс также заявил, что «в ближайшие месяцы» ожидается появление распоряжения правительства России, которое определит механизм управления программой «Енисейская Сибирь».