Министерство по развитию гражданского общества Якутии после долгой борьбы уже почти начинало поворачиваться к обществу лицом, но не успело — ликвидировали. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель общественной организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров, который вёл с ведомством долгую переписку с просьбой провести при его поддержке антикоррупционное мероприятие.

Читайте также: Коррупционную опухоль Якутии не удалить без «хирургического вмешательства»

Обмен письмами с ответственным за взаимодействие с гражданским обществом министерством шёл несколько месяцев, но безрезультатно. Только в последнем ответе министерства блеснула надежда на то, что тему коррупции начнут обсуждать: для объективного рассмотрения обращение с просьбой посодействовать в организации антикоррупционного мероприятия было направлено в прокуратуру, общественную палату и управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Но, когда ситуация уже стала сдвигаться с мёртвой точки, произошло непредвиденное: министерство по развитию институтов гражданского общества было ликвидировано.

Куда теперь обращаться с инициативой обсуждения коррупционных проявлений в республике, неизвестно, констатирует Степан Петров.

«Якутия имеет очень большие проблемы не только в области противодействия коррупции, но и просто в открытом публичном обсуждении данной проблемы», — отметил общественник.

Читайте также: Назначение Николаева врио главы Якутии ошибочно из-за кланов и коррупции?

Он подчёркивает, что за то время, которое он безрезультатно вёл переписку с министерством по развитию институтов гражданского общества, можно было уже расследовать преступление и отправить дело в суд.

«Но власти Якутии даже не могут начать обсуждение резонансных коррупционных дел, нанесших урон всей республике, — считает Степан Петров. — Эта волокита раскрывает глубокую системную проблему якутской власти — отсутствие адекватной реакции на острые, требующие неотложного решения проблемы».

Как сообщало ИА REGNUM, с февраля 2018 года организацией «Якутия — Наше Мнение» реализуется антикоррупционный проект «Противодействие коррупционным правонарушениям в Якутии». Общественники полагают, что в регионе действует организованное преступное сообщество, состоящее из чиновников, правоохранителей и судей и функционирующее под руководством высших должностных лиц республики. Одна из задач проекта — инициация публичного обсуждения коррупционных правонарушений в республике.