За пять месяцев 2018 года отток валюты из Таджикистана из-за отрицательного торгового баланса перевалил за 825 млн долларов. Такие данные приводит Агентство по статистике при президенте страны.

Так, с начала года коэффициент покрытия импорта экспортом составил 34,2%. За отчетный период Таджикистан наторговал с партнерами на 1,7 млрд долларов, зафиксирован рост внешнеторгового оборота на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Однако экспортировала страна товаров на сумму свыше 429 млн долларов, а импортировала в три раза больше — на 1,3 млрд долларов. То есть объемы экспорта по сравнению с 2017 годом выросли на 13,3%, а импорта — почти на 25%. Из чего и сложился дефицит торгового баланса в 825 млн долларов.

Импортировал с января по май Таджикистан в основном транспортные средства, машины и оборудование, а также минеральные продукты. На экспорт шли главным образом минеральные продукты, текстиль, недрагоценные металлы и изделия из них.

Россия по-прежнему остается главным торговым партнером страны, двусторонний товарооборот между странами за отчетный период составил 385 млн долларов. На втором месте (345 млн долл.) по объемам торговли Казахстан, а на третьем — Китай (260 млн долл.).