Совет Европы призвал власти Испании приложить больше усилий для борьбы с торговлей людьми, пишет газета Le Figaro.

20 июня в Страсбурге был опубликован доклад экспертов Совета Европы, контролирующих осуществление Конвенции Совета по борьбе с торговлей людьми, в котором говорится о мерах, которые принял Мадрид. Среди них — расширение уголовного законодательства, которое предусматривает наказание за принуждение к браку и преступной деятельности.

Эксперты отмечают, что в деятельности испанцев есть недостатки: в частности, речь идет о проблемах с идентификацией тех, кто стал жертвами торговцев, особенно в испанских полуанклавах Сеута и Мелилья в Марокко. Испании следует лучше подготовить персонал приемных центров (адвокатов, переводчиков, сил безопасности, НПО), расположенных в этих городах.

По данным испанских властей, в 2013—2016 годах странами, чьи граждане чаще всего становились жертвами торговцев, были Румыния (306 жертв), Нигерия (104), Китай (100), Парагвай (58) и Болгария (42). Эксперты отмечают, что эти цифры не отражают реальной картины. Конвенция Совета Европы вступила в силу в 2008 году, она применяется в 46 странах.