Арестованные в Кёльне тунисцы вели подготовку к совершению конкретного теракта — к такому выводу пришло Федеральное управление уголовной полиции (BKA) Германии, передает телеканал N-TV 20 июня.

«Имелись конкретные приготовления к такому преступлению с использованием, если позволите так выразиться, биобомбы. Таким образом, создан прецедент в Германии, — заявил глава BKA Хольгер Мюнх. — Существуют инструкции с указанием, как ее сделать, в том числе от исламистских организаций, в интернете, и этот человек, очевидно, руководствовался ими».

Следователи выяснили, что арестованный имел гораздо большее количество ядовитых веществ, чем обнаруженные изначально 1000 семян клещевины. Также при обыске были найдены инструменты, с помощью которых злоумышленник изготовлял бомбу и извлекал смертельный рицин из семян.

По словам Мюнха, полиция опасалась, что запланированный теракт будет сопоставим по масштабу с нападениями в Париже в ноябре 2015 года или в Брюсселе в 2016 году, но потом пришла к выводу, что это маловероятно, поскольку ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сейчас ослаблено. Вопрос о сообщниках арестованных тунисцев остается открытым.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июня в Кёльне был задержан 29-летний выходец из Туниса Аллах Х. и его жена Ясмин Д. Полиция по наводке зарубежных спецслужб (по данным СМИ, американских) выявила подозрительные покупки в интернет-магазинах. Семья тунисца, отца шестерых детей, жила в Германии на пособие по безработице.