"Азербайджанцы, проживающие в Грузии, глубоко возмущены недавним заявлением уполномоченного президента страны в Квемо-Картли о якобы ведущейся пропаганде мусульманского фундаментализма в сельских школах районов, населенных мусульманами. Подобное заявление не имеет ничего общего с реальным положением дел", сообщил "Эхо" председатель движения азербайджанцев, проживающих в Грузии, "Гейрат" Алибала Аскеров.

Он отметил, что в Грузии готовится реформа в области образования - власти хотят ликвидировать школы, в которых преподавание ведется на языках национальных меньшинств. По его словам, власти Грузии в одном из районов создали школу, которую совместно с греками и грузинами посещают два-три школьника из Азербайджана. Этим, по мнению Аскерова, власти хотят продемонстрировать, что азербайджанцы могут без проблем учиться в школах на грузинском языке. "Власти уже заявили, что функционирование школ национальных меньшинств будет зависеть от финансирования, которое они должны осуществлять самостоятельно".

Аскеров утверждает, что среди общественных организаций, объединяющих азербайджанцев Грузии нет единства. Так, по его словам, уже четвертый день три организации, "Гейрат", "Бирлик", "Зиялылар" - не могут прийти к единому мнению относительно дальнейших действий. "Две другие организации, в отличие от нас, для урегулирования вопроса предлагают провести встречу с Мазмишвили. Мы же убеждены в том, что встреча не даст никаких результатов и в свою очередь предлагаем побеседовать с официальными лицами Тбилиси. Мы уверены, что необходимо вести переговоры на более высоком уровне. Необходимо встретиться с министром образования Грузии и другими высокопоставленными чиновниками в правительстве страны".