Меры Центрального банка РФ по дестимулированию использования доллара внутри страны уже привели к значительным результатам. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 июня заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы.

«Мы, с одной стороны, дестимулируем внутри страны использование доллара, в том числе у нас регулирование более жёсткое к банкам, которые выдают валютные кредиты или привлекают валютные пассивы, чтобы они переходили к работе с рублями. И сейчас такая тенденция есть, если вы посмотрите на статистику», — заявила Набиуллина.

При внешнеэкономических расчётах это требует договорной работы и создания полноценной инфраструктуры, продолжила она.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы, прежде всего, в рамках ЕАЭС, где у нас наиболее тесные связи, работало единое платёжное пространство, единая платёжная инфраструктура. У нас есть специальная рабочая группа с этими странами для того, чтобы мы такую платёжную инфраструктуру продвигали», — указала глава ЦБ РФ.

С другой стороны, ЦБ вкладывает много сил в расширение зон принятия карты «Мир».

"Кстати, она сейчас применяется в Армении. У нас с Арменией есть соглашение. Такая же работа ведётся и с нашими коллегами по ЕАЭС и теми странами, которые являются основными направлениями для российского туриста», — подчеркнула Набиуллина.