В Германии проходит последний день выборов турецкого президента. У не проголосовавших 1, 44 млн зарегистрированных турецких избирателей остаётся время до вечера. В Турции выборы состоятся 24 июня, 19 июня передает телеканал WDR.

Около 500 тыс. турок, проживающих в земле Северной Рейне-Вестфалии, имели возможность голосовать в Германии за парламентские и президентские выборы в Турции. В Северном Рейне-Вестфалии традиционно у президента Реджепа Эрдогана широкая поддержка. Проголосовать можно было в таких городах, как Кёльн, Мюнстер, Ессен, Хюрт. Самый большой процент голосующих был зафиксирован в турецком консульстве города Эссен, там проголосовало 54,5% зарегистрированных избирателей.

Выборы очень важны для Эрдогана. Они завершат переход к президентской системе правления, которая даёт президенту основные полномочия.

У соперничающих с Эрдоганом кандидатов есть одна общая черта, они объявили, что отменят конституционную реформу, если будут избраны на пост президента. В глазах оппозиции новая система не демократична.