Генеральным директором ЗАО "Золото Северного Урала" - дочерней компании петербургского ОАО "МНПО "Полиметалл" назначен Андрей Новиков, ранее занимавший должность гендиректора ОАО "Разрез Тулунский" (входит в холдинг ОАО "СУЭК", контролируемый группой МДМ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе МНПО "Полиметалл".

Андрей Новиков родился в 1970 году в г. Черемково Иркутской области. В 1987 году поступил в Иркутский политехнический институт. По окончании высшего учебного заведения был направлен на работу на угольный разрез "Тулунский" (Иркутская область), где начал трудовую деятельность в должности горного мастера. В 1992-97гг. Андрей Новиков занимал на предприятии должности мастера горного участка, начальника взрывного участка, начальника производственного участка, главного технолога. В 1997 году Андрей Новиков был назначен заместителем генерального директора по производству разреза "Тулунский".

ЗАО "Золото Северного Урала" является дочерним предприятием горнодобывающего холдинга ОАО "МНПО "Полиметалл". Компания разрабатывает одно из крупнейших золоторудных месторождений "Воронцовское" (Свердловская область).

ОАО Межрегиональное научно-производственное объединение "Полиметалл" создано в Санкт-Петербурге в 1998 году. В настоящее время в состав холдинга входят 5 горнорудных и 7 вспомогательных компаний в Бурятии, Хабаровском крае, Свердловской, Сахалинской, Читинской и Магаданской областях, а также научно-исследовательский и проектный институт в Санкт-Петербурге. Объединение, владеющее в сумме 17 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает первое место по добыче серебра в России, входит в первую десятку по объемам добычи золота. Объем добычи драгоценных металлов в 2003 году на месторождениях ОАО "МНПО "Полиметалл" составил 10,7 тонн условного золота, что превышает аналогичный показатель 2002 года в 2,1 раза. В том числе объем добычи золота в 2003 году составил 4500 кг, серебра - 413,3 т. ОАО "МНПО "Полиметалл" вместе с ОАО "Балтийский завод", ЗАО "Тихвинский завод транспортного машиностроения "Титран", группой транспортно-логистических компаний "Инкотек" и рядом других предприятий входит в группу компаний "ИСТ".