В рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» правительство России утвердило распределение трансфертов в размере 53,7 млрд рублей между дальневосточными регионами в 2018—2020 годах на строительство социальной инфраструктуры центров экономического роста в этих регионах, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Читайте также: Развитие ДФО: Планов громадьё, пиар отличный, результаты плачевны — эксперт

В общей сложности 53,7 млрд рублей предназначены для реализации 191 проекта по строительству, реконструкции, модернизации и ремонту объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Дальнего Востока.

Так, в 2018 году будет выделен 21,2 млрд рублей, в 2019 году — 16,7 млрд рублей, в 2020-м — 15,8 млрд рублей.

Всего в рамках социального развития центров экономического роста регионов Дальнего Востока будет реализовано 195 мероприятий с объемом финансирования за счет средств федерального бюджета около 55,8 млрд рублей.

Читайте также: Развитие Дальнего Востока: бизнес бежит, люди бегут…

Более 1,748 млрд рублей получит на реализацию семи проектов Якутия. В числе планируемых проектов капитальные ремонты детской поликлиники в Нерюнгри, школы в Якутске, Томпонской районной в поселке Хандыга, модернизация материально-технической базы для 6-ти учреждений на территории республики. Также предполагается реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства в Нерюнгри.

В Хабаровском крае 8,8 млрд рублей пойдут на реализацию десяти проектов, включая строительство инфраструктуры для «дальневосточного гектара», лечебный корпус центральной районной больницы Николаевска-на-Амуре, краевой дворец единоборств «Самбо» в Хабаровске, бассейн в посёлке Чегдомын.

Приамурью выделят 6 млрд рублей на 31 проект. Деньги направят на развитие города Свободного, планируют построить новый детский сад, больницу, спортивный комплекс, отремонтируют три больницы, восемь школ, дом культуры, техникумы.

Приморью на реализацию 19 проектов определили 5,1 млрд рублей на две новые поликлиники, установку восьми фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт школы, детсадов, спортивных центров и пяти домов культуры.

Почти 4,7 млрд рублей на реализацию трех проектов будет выделено Камчатскому краю, благодаря чему будут построены краевая больница, новый стадион, переоснащено восемь техникумов.

В ЕАО поступит 730 млн рублей на строительство и модернизацию 15 учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания, в том числе возведут новый корпус детской областной больницы.

Колыме выделят более 600 млн рублей на пять проектов: строительство стационара детской больницы и два новых спортивных комплекса с бассейнами, модернизацию трех техникумов.

В Чукотском автономном округе за 560 млн рублей обновят две больницы, четыре техникума, построят многофункциональную спортивную площадку и купят мобильные кочевые жилые дома для оленеводческих бригад.

Сахалинская область оказалась самым доходным бюджетополучателем. На 95 проектов остров получит 25,2 млрд рублей. В числе запланированного строительство четырех учреждений здравоохранения, 15 школ и детских садов, 12 спортивных центров, одного музея, модернизация 62 объектов транспорта и коммунального хозяйства.

Читайте также: Отчет перед Госдумой Дмитрий Медведев завершил Дальним Востоком

Как сообщало ИА REGNUM, перечень объектов инфраструктуры одобрен на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.