С подачи Джорджа Сороса в Италии распространяется фальшивая информация о связях партии «Лига Севера» с Москвой. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Эта тема была запущена, как часто бывает в последнее время, находящимся за пределами Аппенинского полуострова силами, а именно — американскими финансистами, в частности, одним из них, финансистом и миллиардером, создателем сети так называемых благотворительных организаций господином Соросом», — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что имя Сороса уже давно ассоциируется «с международными скандалами», а его очередная провокация призвана подорвать дружескую атмосферу российско-итальянских отношений и «бросить тень на сформированное в Италии по итогам парламентских выборов новое коалиционное правительство».

В начале июня правоцентристская коалиция, в которую входят партии «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони, «Лига Севера» и националистическая «Братья Италии», набрала 36,9% голосов, а второе место заняли «Пять звезд» с 32% голосов.