Наличие вооруженных сил США в Южной Корее не подлежит обсуждению между КНДР и США, поскольку это вопрос переговоров Вашингтона с Сеулом, заявили 15 июня в администрации президента Республики Корея, сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением выступил высокопоставленный источник агентства, который пожелал остаться неназванным, в связи с тем, что президент США Дональд Трамп ранее указал на то, что Вашингтон может прекратить «дорогие и провокационные» военные игры с Южной Кореей.

«Давайте начистоту. По вопросу присутствия американских военных в Южной Корее не было ни обсуждений, ни смены позиции», — отметил он.

Чиновник также подчеркнул, что до саммита Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына между Сеулом и Вашингтоном обсуждалось «раннее» ядерное разоружение Корейского полуострова. В чем его суть он не указал.

Напомним, 12 июня в Сингапуре состоялись переговоры Трампа и Ким Чен Ына, результатом которых стал ряд договоренностей, включавших в себя предоставление гарантии безопасности КНДР. Затем Трамп заявил о приостановке совместных с Сеулом учений американских военных.