Сегодня, 14 июня, исполнилось 85 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, народного артиста РСФСР Владимира Краснопольского. Деятеля искусств с юбилеем поздравил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, киноленты и сценарные работы Краснопольского стали классикой отечественного кинематографа. «Вы подарили нам немало горячо любимых фильмов. В судьбах показанных Вами героев отражён подлинный драматизм испытаний, которые выпадали на долю нашей страны. Ваши сюжеты всегда наполнены любовью к людям, сопереживанием к их жизням и глубоким знанием российской истории», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме.

Владимир Краснопольский родился 14 июня 1933 года в Свердловске. В 1955 году окончил Уральский университет, а в 1963 году режиссёрский факультет ВГИКа. С 1964 года работает на киностудии «Мосфильм».

Первой его работой стал документальный короткометражный фильм «Тени на тротуарах» (1960 год), выполненный в качестве курсовой работы совместно с троюродным братом Валерием Усковым. В ним же вплоть до 2015 года он создавал все режиссёрские и сценарные работы. Их раздельные работы были впервые представлены в 2016 году.

Кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств и народный артист РСФСР Владимир Краснопольский удостоен премий за фильмы «Вечный зов» и «Отец и сын». Он награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.