«Неприемлемым» называли 13 июня в Европейской комиссии решение администрации США ввести ввозные пошлины на испанские оливки, после того как расследование показало, что они продавались в США по заниженной цене благодаря субсидиям, сообщает британское агентство Reuters.

«Решение департамента торговли США ввести неразумно высоки и запретительные пошлины, антисубсидарные и антидемпинговые пошлины на испанские оливки попросту неприемлемо», — заявил официальный представитель комиссии.

«Это протекционистская мера, целью которой является успешная продукция ЕС высокого качества, пользующаяся популярностью среди потребителей США», — добавил он.

Напомним, по данным департамента торговли США, испанские экспортёры продавали спелые оливки по ценам, на 16,88% и 25,50% ниже, чем их справедливая цена. Ведомство также установило, что правительство Испании предоставляет своим производителям субсидии в размере 7,52% до 27,02%.

Соответствующая жалоба в отношении испанских оливок поступила от Коалиции за справедливую торговлю спелыми оливками, в которую входят две калифорнийские компании Bell-Carter Foods, Inc. (CA) и Musco Family Olive Co. (CA).