В Москве на основных мероприятиях чемпионата мира по футболу — 2018 задействуют 60 бригад скорой медицинской помощи. Об этом журналистам 13 июня заявил главный внештатный специалист по скорой неотложной медицинской помощи и медицине катастроф департамента здравоохранения города Москвы Николай Плавунов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он также отметил, что не исключается привлечение дополнительных бригад на период проведения мундиаля.

«Эти бригады выделены дополнительно, чтобы ни в коей мере не снизить доступность оказания скорой медицинской помощи для жителей и гостей столицы. Всего для оказания скорой медицинской помощи участникам, гостям фестиваля мы выделили 60 бригад скорой медицинской помощи», — заявил Плавунов.

Он также отметил, что к работе на чемпионате привлекли специальную бригаду для приёма вызовов скорой помощи, вместе с ней работает мультиязычный переводчик.

«Бригада скорой медицинской помощи в России во многом отличается от тех, что работают за рубежом. В Российской Федерации бригада состоит из трёх человек — врач, два средних медицинских работника, водитель скорой помощи. На чемпионате все бригады будут работать или под руководством врача скорой помощи или под руководством врача-реаниматолога», — сообщил Плавунов.

Он подчеркнул, что скорая помощь полностью готова к оказанию медицинской помощи. Бригады «неотложки» будут сопровождать абсолютно все мероприятия мундиаля: это касается и гостиниц, и тренировочных баз команд, и мест их проживания, а также матчей и конгрессов FIFA.