Цены на нефть колеблются в текущем моменте в районе отметки $76,40 за баррель, продолжая отыгрывать новости об изменениях добычи углеводородов. 13 июня будет довольно неоднозначным временем торгов, по сравнению с предыдущей сессией, рынок будет в течение дня расти и падать, но окончание дня приобретет негативный фон, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев.

«В фокусе внимания рынка в ближайшей перспективе останется продолжение роста запасов углеводородов и статистических данных по поддержанию договоренностей сделки ОПЕК+. Кроме того, начало недели ознаменовалось государственным праздником — День России, поэтому новости рынков будут влиять на оставшиеся три дня короткой рабочей недели», — отметил эксперт.

Самой серьезной для колебаний цен на углеводороды стала новость о пуске Трансанатолийского газопровода (TANAP) 12 июня. Азербайджанский газ с 2020 года пойдет до Италии через территории Грузии, Турции, Греции, Албании. Сейчас начались поставку в Турцию, Грузия уже подключена. Проект «Южного газового коридора» (без участия России) предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа, из которых Турция шесть резервирует себе. Остальным останется четыре, но пропускная способность трубопровода не позволяет увеличить поставки без расширения инфраструктуры и строительства новой ветки, а месторождения под экспорт не обладают достаточно крупными запасами.

«Поэтому новость будет влиять на цены в краткосрочной перспективе, коридор значений уйдет ниже на 1,5−2 доллара, и создаст возможность для Эрдогана получить дешевые энергоносители, но в глобальном отношении котировки быстро вернутся к привычным показателям статистики — запасам, добыче, сделке ОПЕК+, пошлинах и работе НПЗ», — полагает Ширяев.

Читайте также: Нефть не выходит из ценового диапазона $74−77