Министр обороны Италии Элизабетта Трента считает, что Италия должна оставаться полноправным участником НАТО и других западных структур, но при этом должна заботиться и о своих интересах, один из которых состоит в том, что страна может быть «мостом» в отношениях Запада и Востока, в том числе России. Такие заявления Трента сделала в интервью Il Messaggero в субботу, 9 июня.

«США являются основным союзником Италии, но вместе с тем мы должны быть мостом для построения отношений, у нас есть необходимые для этого качества», — сказала Трента.

Министр полагает, что взаимодействия Евросоюза и НАТО должны усилиться, причём альянсу следует обращать больше внимание на то, что происходит на юге континента, на Средиземном море.

В ходе интервью она несколько раз повторила тезис о том, что интересы Италии должны учитываться при принятии решений и ею самой, и теми структурами, членом которых она является.

Ранее и другие члены нового итальянского правительства, включая премьер-министра Джузеппе Конте, отмечали, что Италия не намерена отказываться от своего участия в западных структурах, но при этом считает необходимым, что должны учитываться и её собственные интересы, а в отношениях Запада и России необходимо делать шаги навстречу и отменять санкции.