Дополнительные средства из бюджета следовало бы направлять на решение социально-значимых задач, а не на поддержку виноделия в РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 июня заявил первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей и глава Союза виноградарей РФ Борис Титов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать российское виноделие, пишут «Ведомости». Для этого, отмечает он, необходимо ввести сборы на импортное вино, виноматериалы и крепкий алкоголь. Это принесет порядка 30 млрд рублей, рассчитывает Титов. Всего же для поддержки отрасли необходимо порядка 50 млрд рублей ежегодно.

«Виноделие — это абсолютно нормальная, конкурентная отрасль. Защита внутреннего рынка, которая есть сейчас, в виде установленных таможенных пошлин, абсолютно достаточна», — отметил Гутенев.

По его словам, средства из бюджета следовало бы выделять на решение более важных и первостепенных задач, связанных с социальной сферой и экологией.

«Мне кажется, что стимулирование производства вина может быть только в части субсидирования выхода на внешние рынки. Например, компенсация части логистических затрат при экспорте. Допустим, если наши виноделы смогут выходить на внешние рынки, принося валютную выручку, то, в принципе, можно было 50−70% транспортных затрат компенсировать со стороны бюджета. Это было бы выгодно для бюджета», — считает Гутенев.

Но создавать дополнительные преференции сегодня избыточно, уверен он. Вместо этого следовало бы направить средства на решение более важных и волнующих граждан задач. Например, на улучшение снабжения населения питьевой водой.

«Даже в условиях профицита федерального бюджета, который в этом году составляет 0,5%, надо решать социально значимые вопросы — я бы в первую очередь выделил улучшение состояния питьевого водоснабжения и борьбу со свалками и полигонами, строительство мусороперерабатывающих мощностей», — отмечает Гутенев.