Депутат Госсобрания Якутии Владимир Фёдоров рассказал, как в республике принимаются законы, и обратился в суд за оценкой конституционности регламента регионального парламента. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, народный избранник пожаловался на то, что приходится голосовать, не успев вникнуть в суть документа и без его обсуждения.

Читайте также: Жалкий и слабый: чем запомнится уходящий созыв Ил Тумэна

Владимира Фёдорова интересует, насколько законно ускоренное голосование «по проекту» (без доклада, обсуждения, выступлений и вопросов) и сразу в трёх чтениях.

«То есть в течение минуты, даже не заслушивая информацию, принимается закон, — отметил депутат.

По его словам, без рассмотрения отдельно в первом чтении в парламенте Якутии совершаются корректировки бюджета и отчёты по использованию средств из казны за прошедший год, утверждаются льготы на миллиарды рублей за счёт бюджета республики. Документы депутаты получают с нарушением сроков, перед самой сессией, не успевают их толком прочесть, не имеют возможности задать вопросы докладчикам.

Читайте также: «Правительство Якутии, не стесняясь, лоббирует интересы «Роснефти»

"А надо уже голосовать во втором и третьем чтении, потому что какой-то ленивый депутат из зала кричит: «По проекту!», и спикер послушно ставит вопрос на голосование. Никакой возможности разобраться нет, внести свои поправки — тем более. Хотя формально должен быть хотя бы 15-дневный перерыв для обсуждения законопроекта, принятого в первом чтении, и внесения в него поправок в рамках второго чтения. Я, конечно, понимаю, что такое ускоренное голосование очень удобно для чиновников, когда инициатором законопроекта выступает правительство и глава (а это практически все, 99%, законопроекты, связанные с распоряжением бюджетными средствами), но зачем тогда нужны депутаты? Вот оформить их как законодательный департамент АГиП, и пусть штампуют законы без имитации наличия парламента!» — предлагает Виктор Фёдоров.

По его мнению, при такой ситуации в Госсобрании ни о каких контрольных функциях регионального парламента не может идти речи.

Читайте также: «И так сойдёт»: депутаты Якутии «переголосовали» под давлением

«Контроль? Да к нам давно со стороны правительства уважения нет никакого. Если мы даже наберёмся храбрости и проголосуем не так, как надо, то в перерыве в отдельном кабинете соберут лояльных депутатов, вставят пистон всем по самое не балуй, вновь вернутся к провалившемуся законопроекту под выдуманным предлогом и переголосуют. Раньше каждое переголосование было поводом для шума. Сейчас — норма», — отметил депутат.

Он напомнил о скандале на сессии Госсобрания в апреле, когда по поправкам в закон о выборах переголосовывали трижды. На внеочередной сессии в мае «единороссы» внесли эти же поправки под другой шапкой и приняли сразу в трех чтениях — «по проекту».

Читайте также: Из двух зол меньшее: В Якутии с третьего раза отменили графу «против всех»

«Я был единственным, кто пытался настоять на обсуждении, но спикер и слушать не стал: поставил вопрос на голосование, приняли во всех трёх чтениях, и за несколько недель до назначения даты выборов у нас изменилось законодательство о выборах. Именно поэтому, устав постоянно препираться со спикером, я и обратился в Конституционный суд с запросом о конституционности нашего регламента. Насколько правомерна такая вот упрощённая ускоренная формула голосования: «по проекту» и сразу в трёх чтениях?», — пояснил Владимир Фёдоров.

По его информации, своё решение инстанция должна принять в июле.

Как сообщало ИА REGNUM ¸ покидающие свои кресла депутаты не отличились самоотверженностью при отстаивании интересов населения республики. По мнению Виталия Обедина, Госсобрание стало законодательным приложением к администрации главы и правительства Якутии, пятый созыв убедительно доказал, что можно быть ещё более гуттаперчевым, чем четвёртый. Практика переголосований — тут же, на одной и той же сессии, сразу после принятия решения — в Госсобрании стала нормой, подчеркнул эксперт.

Если депутаты вдруг собирались принять или даже принимали независимое решение, им напоминали, чем для них могут быть чреваты попытки взбрыкнуть. Региональными СМИ не раз озвучивались причины покорности парламентариев: многие из сидящих в Госсобрании имеют свой бизнес, который руководство региона при желании может если не прикрыть, то административным ресурсом повлиять на ход дел.

Читайте также: Назначение прокурора Якутии депутаты согласовали со второго раза

Напомним, 9 сентября жители республики будут выбирать новый созыв парламента региона. Выборы уже назначены.