В Екатеринбурге прокуратура передала материалы проверки в отношении МУП «Золушка» в следственные органы для дачи правовой оценки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Учитывая, что в действиях руководства ЕМУП ШБС «Золушка» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями», прокуратура района в следственные органы направила материалы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверочные мероприятия проводились совместно с сотрудниками ФСБ, специалистами регионального министерства финансов и управления Федеральной антимонопольной службы. Также по результатам проверки были возбуждены административные дела в отношении МУП «Золушка» и семи шеф-поваров предприятия за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале 2018 года в ряде школ города произошли массовые отравления учащихся. В ходе проверок было установлено, что организацией питания в школах и гимназиях занимается МУП «Золушка», а по факту массового отравления учащихся было возбуждено уголовное дело. В феврале на предприятии прошли обыски.

В результате проверочных мероприятий было установлены нарушения в сфере закупок продуктов питания. В частности, в документах были указаны неверные данные о маркировке продуктов и завышенная на единицу товара стоимость до 290%.