Вместо повышения пенсионного возраста правительство РФ могло бы продумать, как стимулировать граждан, вышедших на пенсию, работать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 июня заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Правительство определилось с проектом пенсионной реформы и утвердит её 14 июня, пишет РБК. Министерства остановились на варианте увеличения пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

«Это было ожидаемое решение правительства. Но лично я выражаю озабоченность и считаю неправильным повышать пенсионный возраст», — отметил Нилов.

По его словам, в первую очередь надо уточнить у работодателей, готовы ли они продлевать контракт для тех, кто должен был в 55 или 60 лет выйти на пенсию.

«Готовы ли мы обеспечить рабочими местами тех, кто безработные, досиживали в ожидании пенсии, а теперь понимают, что им надо найти работу в связи с тем, что пенсионный возраст будет увеличен? Готовы ли обеспечить их рабочими местами? Уверен, что нет», — отметил Нилов.

Между тем, по его словам, правительство использует красивые аргументы про повышение продолжительности жизни граждан РФ и приводит опыт Европы.

«Аргументы звучат красиво, ссылка идёт на различные страны Европы, но на мой взгляд, надо действовать другими методами, чтобы при действующем пенсионном возрасте граждане могли продолжать работать», — заявил Нилов.

Так, например, он предлагает перенять опыт Татарии, где работодатели организовали курсы для людей пенсионного возраста, на которых они осваивают новую работу.

«В результате они шли работать туда, куда молодёжь не шла, а работодатель платил за них отчисления», — подчеркнул Нилов.

Таким образом можно было бы увеличить трудоспособное население за счёт пенсионеров.

«Так можно было бы пополнять бюджет пенсионного фонда, а не банально увеличивать пенсионный возраст, заставляя людей работать или ждать социальной пенсии», — отметил Нилов.