Руководство ОАО «Шадринский телефонный завод» может избежать уголовного наказания за невыплату более 5 млн рублей зарплаты. Следствие ходатайствует о назначении директору предприятия судебного штрафа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СКР по Курганской области.

По версии следствия Сергей В., являясь исполнительным директором открытого акционерного общества «Шадринский телефонный за­вод», с ноября 2016 по май 2017 года не платил за труд более 80-ти работникам организации на общую сумму более 5,4 млн рублей. В ходе предварительного расследования имеющаяся задолженность по заработной плате работникам завода погашена в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с ходатайством о его прекращении и применении в отношении обвиняемого судебного штрафа.

Напомним, Арбитражный суд Курганской области в мае 2017 года признал ОАО «Шадринский телефонный завод» банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство. Собственниками Шадринского телефонного завода являются родственники гендиректора, которым принадлежит более 75% уставного капитала, а также Владимир Ш. с долей 22,8%. Кстати, семьям В. и Ш. в тех же пропорциях — более 70% и 22% — принадлежит предприятие-партнер Шадринского телефонного завода ООО «Промэнерго» с пропиской в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

Шадринский телефонный завод был создан 24 октября 1941 года на базе Московского радиозавода №18, эвакуированного в Курганскую область. Предприятие занималось выпуском средств связи.