В Сямэне (прибрежная провинция Фуцзян) прошла встреча руководителя канцелярий по делам и работе с Тайванем ЦК КПК и Госсовета КНР Лю Цзеи с заместителем председателя тайваньской партии Гоминьдан Хао Лунбинем, который в составе делегации от своей партии прибыл на 10-й форум берегов Тайваньского пролива, сообщает 7 июня Синьхуа.

Напомним, что Тайвань — частично признанная 18-ю государствами — членами ООН территория, на которой провозглашена Китайская республика. Это положение является следствием гражданской войны 1945−1949 годов, по результатам которой в материковом Китае была создана КНР, а остатки разбитой армии и администрации режима Чан Кайши бежали на Тайвань и провозгласили независимость острова от Пекина. КНР не признает «Китайской республики» Тайваня, считает остров частью своей территории и настаивает на этом в международно-правовом плане, разрывая отношения с теми странами, которые признают режим Тайбэя.

При этом на самом Тайване поддерживают формулу единого Китая, но вкладывают в нее иное, чем в Пекине, содержание — Китайской республики, а не КНР. В 1992 году в ходе длительного переговорного процесса стороны договорились о так называемом «консенсусе 1992 года», в рамках которого единство страны признавалось обеими сторонами, вне зависимости от интерпретаций.

Следует также отметить, что на Тайване с этой формулировкой согласна партия Гоминьдана, которую на встрече с Лю Цзеи и представлял Хао Лунбинь. В период пребывания этой партии у власти диалог между берегами Тайваньского пролива активизировался, а когда к власти приходила Демократическая прогрессивная партия (ДППТ) Тайваня, добивающаяся международно-правового оформления независимости острова, в двусторонних отношениях наступали периоды похолоданий.

Ранее о признании «консенсуса 1992 года» как условии беспрепятственного развития отношений с материковым Китаем на форуме заявил глава Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Ван Ян.

В настоящее время президентом Тайваня является лидер ДППТ Цай Инвэнь, которая скептически относится к идее «консенсуса 1992 года». Поэтому представитель КНР на встрече охарактеризовал двусторонние отношения как «сложные», выразив надежду на совместные усилия соотечественников по обе стороны пролива в продвижении мирного объединения страны. Особый упор им был сделан на вопросах экономического и культурного сотрудничества. Хао Лунбинь в ответ подтвердил позицию партии Гоминьдан по противодействию «независимости Тайваня» и укреплению двусторонних отношений.