Сотрудникам подрядных организаций Петербурга, привлеченным ранее к строительству нового участка Невско-Василеостровской линии метро, постепенно выплачивают накопившиеся долги по зарплате. Об этом проинформировала пресс-служба генподрядчика строительства — ОАО «Метрострой».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, сотрудники ЗАО «Управление-15 Метрострой», сооружавшие новые тоннели и станции «Новокрестовская» и «Беговая», пожаловались в соцсетях и СМИ на многомесячные задержки зарплаты и массовые увольнения после окончания строительства ветки к ЧМ-2018.

Читайте также: После открытия новых станций метро в Петербурге не платят зарплату рабочим

В городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) заявили об отсутствии долгов перед «Метростроем», который, в свою очередь, должен расплачиваться с подрядчиками. Власти объяснили проблему задержкой с документальным оформлением выполненных работ со стороны «Метростроя». В КРТИ прошла встреча с представителями трудового коллектива, на которой последним было обещано содействие властей в скорейшем погашении зарплатных долгов.

В среду, 6 июня, глава КРТИ Сергей Харлашкин сообщил, что проблема практически решена. «Сегодня как раз этот процесс закончили <…> Если вдруг кому-то что-то недодали, решим», — сказал Харлашкин агентству ТАСС.

На состоявшейся вечером того же дня встрече в «Метрострое» с участием руководства и рабочих ЗАО «Управление-15 Метрострой» обсуждались долги перед сотрудниками, прекратившими трудовые отношения с работодателем по окончании строительства Невско-Василеостровской линии. По словам гендиректора предприятия Николая Власова, количество таких работников сегодня составляет 188 человек.

Массовый характер сокращения штата привел к тому, что у организации не хватило средств на окончательный расчет с увольняющимися сотрудниками. Предприятие обратилось в ОАО «Метрострой» с просьбой оказать финансовую поддержку. Просьбу удовлетворили: на счет ЗАО «Управление-15 Метрострой» направлены средства в размере 18 млн рублей. В ближайшие дни средства поступят на карты сотрудников.

«Проблема с выплатой заработной платы постепенно разрешается, — заявляют в ОАО «Метрострой». — Теперь уже бывшие сотрудники ЗАО «Управление-15 Метрострой» рассказали о том, что при увольнении получили расчетные листки, в которых содержалась сумма, положенная им при расчете. Задолженность по ней составляла от 20 до 30 тысяч рублей. И именно эти деньги поступят к ним в течение 2−3 рабочих дней».

В то же время о том, какая судьба ждет уволенных сотрудников, будут ли они востребованы в ближайшем будущем на строительстве новых линий метрополитена, ничего не сообщается. У большинства уволенных были срочные трудовые контракты на время постройки новой ветки, поэтому по их истечении люди оказались на улице.

Напомним, две новые станции на третьей линии были открыты для доступа пассажиров в 21:00 26 мая. «Беговую» и «Новокрестовскую» построили в рамках подготовки Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года.