Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев рассматривает три варианта повышения пенсионного возраста в стране. Об этом сегодня, 5 июня, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник.

Сообщается, что сегодня Медведев проведет в правительстве совещание, на котором будут предметно обсуждаться три варианта повышения пенсионного возраста в России.

На совещании с основным докладом выступит министр труда и социальной защиты Максим Топилин. У Минтруда есть два варианта повышения пенсионного возраста.

Первый — повышение возраста по выходу на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 60. Второй вариант более щадящий — у мужчин до 62 лет, у женщин — до 60 лет.

У Министерства финансов России есть ещё один вариант повышения пенсионного возраста. Он предполагает повышение возраста по выходу на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Официально ни Минфин, ни Минтруда не подтверждают эту информацию и от комментариев отказываются.

Но источники также утверждают, что на совещании у Медведева будут рассматриваться в том числе возможные варианты смягчения пенсионной реформы. Есть предложения законодательно закрепить возможность досрочного выхода на пенсию по желанию гражданина, но с пропорциональным снижением её размера.

Напомним, в начале мая 2018 года Медведев заявил, что его правительство в кратчайшие сроки подготовит законопроект о повышении пенсионного возраста и внесет его на рассмотрение Государственной думой.