Украина, к сожалению, уже не первый раз «отличается» решениями, которые с её точки зрения носят характер «справедливой борьбы» за свою территориальную целостность, но фактически носят характер действий, запрещенных многими международными конвенциями, как недопустимые методы ведения войны, ведущие к гибели мирного населения или созданию тяжелых условий жизни, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Речь может идти о Женевских конвенциях от 12 августа 1949 года, запрещающих любые действия, направленные на создание блокады мирного населения в ограниченной зоне. В частности, запрещается использовать голод среди гражданского населения в качестве метода ведения войны, а также запрещается подвергать нападению или уничтожать, вывозить или приводить в негодность объекты, необходимые для выживания гражданского населения.

«Таким образом, налицо грубейшее нарушение международного права, могущее иметь тяжкие последствия для мирного населения полуострова Крым. За подобные деяния в отношении Украины могут последовать крайне тяжелые санкции со стороны международных организаций самого разного уровня, вплоть до ООН и ЕСПЧ. Вопрос лишь в том, что Запад совершенно не спешит адекватно реагировать на данные действия со стороны Украины и заявления ответственных лиц этого государства», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, один из лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Мустафа Джемилев в интервью изданию «Обозреватель» заявил, что официальный Киев создал «реальные проблемы» с водой в Крыму, перекрыв Северо-Крымский канал.

Читайте также: Джемилев о засухе в Крыму: «Мы перекрыли Днепровскую воду»