На рынке энергоносителей продолжает проявляться тенденция к выходу из длинных позиций, накопленных после выхода Трампа из ядерной сделки с США. Игроки переключились с темы санкций на грядущий саммит ОПЕК, в преддверии которого на рынках поселилась неопределенность. В этих условиях путь наименьшего сопротивления для цен — вниз, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов.

«В сырьевом сегменте четко прослеживаются опасения по поводу увеличения добычи ОПЕК+ в результате потенциального пересмотра условий сделки. Из-за этого фактора неопределенности, которую так не любят рынки, трейдеры склоняются к ликвидации длинных позиций, фиксируя прибыль на все еще привлекательных для продажи уровнях. Масла в огонь подливает непрекращающееся наращивание активности на сланцевых месторождениях США, где добыча неуклонно приближается к отметке 11 млн баррелей в сутки, обновляя рекорды каждую неделю», — пояснил эксперт.

В сложившихся обстоятельствах Brent может продолжить нести потери в ближайшие дни. Примечательно, что пока продажи носят умеренный и поступательный характер, что отчасти обусловлено недавними заверениями ключевых производителей в лице России и Саудовской Аравии, которые подтвердили свою приверженность условиям действующего соглашения.

«В краткосрочной перспективе котировки Brent могут покуситься на уровень $75, успешное тестирование которого отправит цены в район $74,50. Однако более глубокой просадки пока не ожидается, если, конечно, статистика из США в ближайшие два дня не преподнесет откровенно неприятных сюрпризов», — считает Блинов.

Читайте также: Нефть стабилизируется на достигнутых уровнях