Сегодня, 8 июня, на большие экраны возвращается эпический фильм Дэвида Лина«Лоуренс Аравийский». Проект «Иноекино» покажет картину в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Продюсер Сэм Шпигель, с которым Лин работал над военной драмой «Мост через реку Квай», предложил режиссеру снять фильм о британском разведчике Томасе Лоуренсе. За основу взяли его мемуары «Семь столпов мудрости».

Изначально на роль Лоуренса Лин хотел взять Альберта Финни. Однако актриса Кэтрин Хепберн настояла, чтобы Шпигель рассмотрел кандидатуру Питера О’Тула, который на тот момент был еще неизвестен ни зрителю, ни кинематографическому сообществу. Послы выхода фильма в прокат актёр стал мировой звездой первой величины.

Впрочем, путь к такому призванию оказался непростым — во время съемок сцены в Акубе О’Тул чуть не погиб. Пистолет, выстрел которого должен был стать знаком для начала съемки, сработал раньше, чем нужно. Из-за этого верблюд актёра запаниковал и сбросил его на землю. В этот момент лошади со статистами помчали вперед. Питера О’Тула спасло то, что верблюд встал над ним и таким образом уберег от копыт лошадей.

Кандидатуру Фредди Янга в качестве оператора Лин тоже изначально не рассматривал. Поводом для этого послужили разногласия в работе над более ранней картиной. На съемках фильма «Короткая встреча» Янг в ответ на предложение режиссёра поменять точку съемки ответил, что «яйца курицу не учат». На кандидатуре Янга настоял Сэм Шпигель. Первой фразой, которую оператор сказал Лину на съемках «Лоуренса Аравийского», вновь стала: «Яйца курицу не учат».

Фильм покажут в оригинале с русскими субтитрами в кинотеатрах «КАРО 11 Октябрь» (Москва) и «Аврора» (Санкт-Петербург). В Москве картину представит киновед Сергей Кудрявцев, в Петербурге — кинокритик Михаил Трофименков.