Временно исполняющий главы Якутии Айсен Николаев хочет видеть партнёра в парламенте, представители которого будут избираться 9 сентября 2018 года. При этом новое Госсобрание не должно быть законодательным придатком правительства, уверен врио главы региона. Однако он не стал отрицать, что будет влиять на формирование республиканского представительного органа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жалкий и слабый: чем запомнится уходящий созыв Ил Тумэна

«Я не буду прикидываться невинной овечкой и говорить, что парламентские выборы пройдут абсолютно без моего участия. Нет, — заявил Николаев в интервью «Якутску Вечернему». — Я и как руководитель, и как гражданин республики заинтересован в том, чтобы законодательный орган у нас получился… более самостоятельным политическим конструктом, чем сегодня. При этом мне, безусловно, не нужен Ил Тумэн в качестве эдакого коллективного политического соперника, из принципа оспаривающего любые решения власти. Я хочу видеть парламент партнёром. Именно партнером, а не законодательным придатком, такая крайность тоже вредна».

Айсен Николаев также подчеркнул, что для нормальной работы Госсобрания в нём должно быть больше профессионалов и специалистов. По мнению врио главы региона, в законодательном органе предпочтительнее иметь профессиональных юристов, нежели бизнесменов, директоров и общественников. Его не устраивает практика, когда законопроекты готовят по большей части в правительстве.

Читайте также: «Позорники с мандатами»: депутаты Якутии не дали отменить себе привилегии

«Разве это хорошо? Мы содержим законодательную власть, чтобы она давала нам законы. Почему мы должны делать работу за нее? Я сам был депутатом, и такое качество парламента меня бы не устроило. Даже если законопроект инициирует правительство, оно должно готовить его вместе с депутатами, а не отдельно от них. Только так мы повысим качество нормотворчества, ведь Ил Тумэн — орган представительный. Он должен представлять взгляд народа на проблему», — считает Айсен Николаев.

Как сообщало ИА REGNUM, перевыборы депутатов Госсобрания Якутии состоятся 9 сентября 2018 года. Уходящий созыв не отличился самоотверженностью при отстаивании интересов населения республики. Зато за себя депутаты стояли горой и боролись весьма результативно, даже если их решения расходились с требованиями законодательства. При этом депутаты оказались ручными, и практически беспрекословно одобряли все решения, лоббируемые правительством, с завидным постоянством переголосовывая по одному и тому же вопросу, меняя своё мнение.

«Мне казалось, что выглядеть более жалким и слабым, чем четвёртый созыв парламента Якутии, невозможно. Но действующий, пятый, доказал, что песня Билана про «я знаю точно, невозможное возможно» — это про них. Они уже на каждой сессии переголосовывают «правильно» после волшебного пенделя правительства. И с каждым разом вопросы становятся все менее значимыми», — комментировал действия депутатов политолог Виталий Обедин.