Победителями первого конкурса президентских грантов 2018 года в Югре стали 23 некоммерческие организации. Самый крупный грант размером в 2,92 млн рублей получила Нефтеюганская районная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Президентские деньги станут половиной финансовых вливаний в проект «Досуг и ваше здоровье».

«Проект направлен на вовлечение инвалидов всех возрастов в физкультурно-оздоровительную, спортивную деятельность, организацию их досуга, способствующего реабилитации и социальной адаптации, на популяризацию активного здорового образа жизни. Проект включает в себя не только привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к активным занятиям спортом, но и их семьи, знакомых, одноклассников, что решает актуальную задачу совместного времяпровождения, уменьшения негативного отношения в семьях», — сообщают организаторы проекта «Досуг и ваше здоровье» в пояснительной записке.

«Культурную смычку», ценностный взаимообмен между местными сельскими жителями и приезжими городскими будет воплощать югорское отделение «Российского союза молодёжи», получившее 1,7 млн рублей на создание «Лагеря документального театра на селе».

Читайте ранее: На полосу препятствий 4,9 млн «президентских» рублей

Самый небольшой грант в 279 тыс. рублей получит «от президента» Центр гуманитарной помощи «БлагоДать» из Урая, в котором будет организована система сбора и адресного распределения гуманитарной помощи всем социально-незащищенным категориям граждан.

Ре ранее сообщало, что победителем первого конкурса президентских грантов 2018 года стал 1551 проект. На гражданские инициативы выделено более чем три миллиарда бюджетных рублей.