Совет безопасности Киргизии не видит никакой политической подоплеки в том, что бывшему премьер-министру Сапару Исакову предъявлено обвинение в коррупции по делу о модернизации столичной ТЭЦ. Об этом заявил секретарь совбеза Дамир Сагынбаев на пресс-конференции сегодня, 31 мая.

«Я предполагаю, что отдельные чиновники, я не говорю тут только про Сапара Исакова, хотят преподнести это как политическое гонение. Я не вижу никакой политики. Потому что если правоохранительные органы предъявляют обвинения, значит, есть косвенные и прямые данные, что он совершил преступление», — подчеркнул Сагынбаев.

Также глава совета безопасности затронул еще одну скандальную тему — вопрос о рациональности расходования государственных денег на реставрацию Исторического музея Киргизии.

Он отметил, что по информации правоохранительных органов, именно Сапар Исаков в конце августа 2017 года распорядился о выделении из бюджета 867 млн сомов (795 млн рублей) на этот проект.

«Правоохранительные органы проверяют то, как эти средства были израсходованы. В общей сложности на реконструкцию потратили более 1,5 млрд сомов (более 1,3 млрд рублей)», — рассказал Сагынбаев.

ИА REGNUM ранее сообщало о то, что 29 мая 2018 года госкомитет нацбезопасности Киргизии предъявил бывшему премьер-министру Сапару Исакову обвинение по статье «Коррупция» и избрал для него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Киргизстанские спецслужбы считают, что Исаков мог принимать участие в лоббировании интересов китайской компании «ТВЕА», ставшей подрядчиком, занимавшимся реализацией проекта по реконструкции Бишкекской ТЭЦ.

Напомним также, что депутаты парламента Киргизии выразили мнение, что денежные затраты на реставрацию Исторического музея были сильно завышены и поручили генеральной прокуратуре проверить обоснованность этих расходов.