Представительство ООН в Киргизии выражает беспокойство в связи с преступлением, в результате которого жертва, похищенная с целью принудительного вступления в брак, была убита похитителем прямо в здании милиции. Об этом сегодня, 31 мая, сообщила пресс-служба организации.

По данным ООН, в республике 13,8% женщин в возрасте до 24 лет выходят замуж по принуждению.

«Детские или принудительные браки являются нарушением фундаментальных прав человека с долгосрочными последствиями не только для непосредственных участников, но и для благосостояния всего общества. Такие практики, как похищение невест и принудительный брак, не имеют отношения к культуре и традициям Киргизии, а являются нарушением прав уязвимых людей», — говорится в заявлении.

В представительстве Организации объединенных наций отметили произошедшие в стране положительные изменения, ставшие возможными после того, как киргизстанские власти ввели запрет на религиозные браки с несовершеннолетними.

«Однако необходимо принять дополнительные меры для предотвращения кражи невест и браков по принуждению, привлечения виновных к ответственности, а также защиты жертв», — резюмируется в документе.

ИА REGNUM напоминает, что 27 мая 2018 года правоохранительные органы Киргизии задержали 30-летнего мужчину, похитившего 19-летнюю Бурулай Турдалиеву и намеревавшегося принудить ее к вступлению с ним в брак. Похитителя и его жертву доставили в РОВД Жайылского района Чуйской области. Спустя несколько часов «жених» достал нож и зарезал девушку прямо в здании милиции.

Отметим, согласно данным аппарата омбудсмена Киргизии, ежегодно в стране фиксируется около 15 тысяч случаев похищения девушек с целью последующего принуждения к браку. Это происходит, даже несмотря на то, что за «кражу невесты» предусмотрено уголовное наказание — от 3 до 7 лет лишения свободы, а если девушка несовершеннолетняя — до 10 лет тюрьмы.

Отметим также, что в конце мая 2016 года в Киргизии разгорелся скандал после того, как парламент отказался одобрить закон о введении запрета на проведение обряда религиозного бракосочетания с подростками. Впоследствии, с третьей попытки, депутаты все же приняли соответствующий закон.