Визит Лаврова в КНДР и встреча с высшим руководителем свидетельствует о том, что Пхеньян в своей политике будет уделять серьезное внимание России, и Москве следует эти инициативы поддерживать, считает доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, обозреватель ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

«С самого начала, когда я впервые услышал о том, что Россия и Китай согласились с инициированными США и поддержанными их сателлитами санкциями в Совбезе ООН, я очень удивился. Мне казалось это решение со стороны России избыточным. Отрадно, что постепенно к такому же мнению приходит руководство Российской Федерации.

Тем более, что тогда сама Россия стала объектом несправедливых санкций. И в этой ситуации объявлять санкции какому-то другому государству, на мой взгляд, было не совсем правильно.

Я, естественно, поддерживаю решение российского руководства организовать встречу с северокорейскими руководителями. А это вылилось даже во встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с главой КНДР Ким Чен Ыном, что является сенсационным.

Потому что даже посол России в КНДР не имел аудиенции с Ким Чен Ыном. И надо согласиться с Лавровым о необходимости поэтапного снятия наложенных санкций.

Что касается полной ликвидации северокорейского ядерного и ракетного оружия — так называемой денуклеаризации Корейского полуострова, считаю, что постановка такой задачи преждевременна. Этот процесс, если он возможен в принципе, потребует весьма длительного периода — для установления хотя бы минимального доверия между Северной и Южной Кореями.

И этому во многом поспособствовало бы сокращение явно затянувшегося состояния войны и установление дипломатических и торгово-экономических отношений Северной Кореей с Южной Кореей, США и Японией. Но пока, по моим наблюдениям, правящая верхушка, по крайней мере, в США и Японии, не готова к таким кардинальным позитивным переменам.

Также надо сказать о желательности того, чтобы Россия возвысила свой голос в процессе урегулирования на Корейском полуострове. Потому что явно последнее время проявилась тенденция если не вытеснения России из этого процесса, то недооценки ее возможной роли.

Визит Лаврова в КНДР и встреча с высшим руководителем свидетельствует о том, что Пхеньян в своей политике будет уделять серьезное внимание России и подключать ее к тем или иным инициативам. А нам нужно также активно эти инициативы поддерживать».

Читайте также: Лавров получил «теплый привет» от Ким Чен Ына в адрес Путина

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РФ прилетел в столицу Северной Кореи Пхеньян, где встретился с лидером республики Ким Чен Ыном. После официальной части встречи Лавровпередал Ким Чен Ыну привет от президента России Владимира Путинаи пригласил его посетить Москву.

Также глава МИД РФ пожелал скорейшего урегулирования ситуации на Корейском полуострове и подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы в регионе наступила «обстановка мира, стабильности и процветания».