Россия — лидер по уровню инвестиций в Таджикистан. На ее долю в структуре инвестиционных вложений в эту среднеазиатскую страну составляет 20%. Об этом 29 мая заявил министр экономического развития Таджикистана Негматулло Хикматуллозода, пишет «Спутник Таджикистан».

По данным главы ведомства, в Таджикистане действуют 300 предприятий с участием российского капитала, в том числе «Газпром», «РАО ЕЭС», «Мегафон» и ГЭС «Сангтуда-12». Всего российские инвесторы вложили в Таджикистан уже 1,6 миллиарда долларов.

Глава торгового ведомства видит углубление двусторонних отношений Москвы и Душанбе в развитии сотрудничества в области энергетики, транспорта, а также горнодобывающей промышленности и туризма.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в декабре 2016 года посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов заявил о снижении притока российских инвестиций в таджикскую экономику. Такое положение дел дипломат связал «с непомерно высоким налогообложением и часто меняющимися правилами игры», на которые жалуются российские предприниматели.

Вчера же, 29 мая, на полях конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана он отметил, что эта проблема все еще существует:

«Действительно, в Таджикистане очень тяжелая и жесткая налоговая система. Но, должен отметить, что такое отношение не только в отношении российских компаний, работающих в Таджикистане. Такую же чрезмерную жесткость налогового бремени ощущают все компании в Таджикистане. Представители российских компаний в Таджикистане жалуются, что такое налоговое требование осложняет их деятельность».