Утверждения администрации Тайваня о «дипломатии денег» со стороны материковой части Китая «ничем не обоснованы и являются чистой клеветой». Об этом 29 мая заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать высказывание главы тайваньской администрации, сообщает Синьхуа.

Цай Инвэнь (глава Тайваня, — прим. ИА REGNUM), как отмечается, комментируя восстановление дипломатических отношений между КНР и Буркина-Фасо, заявила, что администрация Тайваня не будет вступать в гонку с материковой частью Китая в «дипломатии денег».

Принцип одного Китая, закрепленный в резолюции ООН и признанный подавляющим большинством стран мира, ни в коем случае не является предметом торга для китайского правительства, что «ясно любому человеку с международным кругозором и общими знаниями», заявила Хуа Чуньин.

Разрыв так называемых дипломатических отношений с Тайванем и восстановление дипотношений с КНР — это правильное политическое решение, принятое правительством Буркина-Фасо самостоятельно, «и правильная вещь, уже сделанная большинством стран мира», сказала дипломат.

«Наш совет тем, кто смотрит на небо со дна колодца, — не надо обманывать себя и других», — добавила она.